1 80562Ежегодно 6 июня, в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день, День русского языка.
Литературное творчество Александра Сергеевича, сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный день. В каждой возрастной группе прошли тематические мероприятия, раскрывающее творчество поэта с учётом возрастной категории детей. В этот день ребята смотрели презентацию о жизни поэта, рассматривали иллюстрации к сказкам, рассказывали отрывки из знакомых произведений, участвовали в литературной викторине, вспоминали героев сказок, а свои впечатления отразили в рисунках « Путешествие по сказкам Пушкина».

Произведения А.С.Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков мира. Стихи и сказки Пушкина сопровождают носителей русского языка с самого детства, с ними знакомятся в детском саду, изучают в школе, по ним созданы оперы, сняты фильмы и мультфильмы. Поэтому именно день рождения поэта выбрано датой международного Дня русского языка. В языке передаются все особенности образа жизни народа.
Знакомство с поэтом и его творчеством зарождает у детей любовь к русскому языку и к родной культуре, а образы сказочных персонажей пробуждают у детей любовь к своему народному наследию.
Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!

324 1 556fd324 2 e26e6324 3 8aa60324 4 b6276324 5 a5dbd324 6 360a2324 7 aa32a324 8 41e38324 9 3efd4324 10 d3b36324 11 d5391